Top.Mail.Ru

Еще около 200 «умных» остановок появятся в Нижнем Новгороде до конца июля

Авто и транспорт
886
16+

Еще около 200 «умных» остановок появятся в Нижнем Новгороде до конца июля - фото 1

Еще около 200 «умных» остановок появятся в Нижнем Новгороде к концу июля 2020 года. Об этом доложил советник вице-президента — директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексей Миронов на заседании постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи 25 февраля.

Он напомнил, что в рамках первого этапа было смонтировано 140 «умных» остановок. Всего их будет 334. Миронов также добавил, что 133 павильона уже подключены к электропитанию и работают в штатном режиме. 46 из них приняты комиссией. В рамках второго этапа установят оставшиеся.

«В конце июля реализация концессионного соглашения будет завершена. На сегодняшний день мы идем в графике. С точки зрения дальнейшего развития создаваемой инфраструктуры мы видим большой интерес к размещению социальной рекламы на „умных“ остановках. Обсуждаются вопросы видеонаблюдения и системы оповещения. Мы рассчитываем, что инфраструктура будет использоваться не только для удобства пассажиров, но и для обеспечения безопасности», — сказал Миронов.

Депутат Евгений Лазарев поднял вопрос о сроках реализации проекта. По его словам, все остановки должны были появиться еще в апреле прошлого года. Он предложил расторгнуть концессионное соглашение в связи с несоблюдением графика. Алексей Миронов пояснил, что первая отсрочка была связана с проведением в Нижнем Новгороде чемпионата мира по футболу, а вторая — с передачей объектов муниципального имущества, то есть, существующих павильонов, подлежащих замене на «умные» остановки. Предложение Лазарева члены комиссии не поддержали.

Я считаю, что концессионное соглашение исполняется, люди уже пользуются „умными“ остановками. Это был пилотный проект, без затрат для нашего бюджета. Будем смотреть, что можно добавить, и хорошо бы этот проект масштабировать на весь город, — отметил председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович.

Напомним, 175 млн рублей получит Нижний Новгород на интеллектуальную транспортную систему в 2020 году.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей