Top.Mail.Ru

ЕСПЧ присудил по 20 тысяч евро двум нижегородцам

Происшествия и криминал
129
18+

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию по 20 тысяч евро двум жителям Нижегородской области. Об этом сообщает «Команда против пыток»*.

Правозащитники напомнили, что в ноябре 1999 года Ольгу М. вызвали на допрос в качестве свидетеля в Нижегородское РУВД. Женщина рассказала, что там ее избили и изнасиловали трое работников прокуратуры и сотрудник милиции. Она обратилась в следственные органы, которые возбудили уголовное дело, но после неоднократно его приостанавливали. В результате сроки привлечения виновных к уголовной ответственности истекли.

Сергея Л., как рассказали в «Команде»*, задержали в апреле 2008 года, пока он собирал металлолом у гаражей. Мужчину доставили в отдел, избили и пытали током до потери сознания. У пострадавшего диагностировали множественные травмы, в том числе сотрясение головного мозга, ушибы, термические ожоги обеих кистей. Защитники Сергея получили более десяти отказов в возбуждении уголовного дела, а когда оно дошло до суда, сроки давности привлечения к ответственности уже истекли. Судья приговорил одного сотрудника к трем с половиной годам лишения свободы условно, но его освободили от наказания.

Ране ЕСПЧ уже указывал России на неэффективное расследование в делах двух нижегородцев. 11 января суд повторно признал их пострадавшими и присудил выплатить им компенсации морального вреда. Однако из-за того, что РФ вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ, деньги жители региона не получат.

Ранее сообщалось, что суд начал рассматривать дело об убийстве в нижегородской ИК спустя восемь лет.

*внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Автор: Аня Долинина