Top.Mail.Ru

Суд начал рассматривать дело об убийстве в нижегородской ИК спустя восемь лет

Происшествия и криминал
191
18+

Спустя восемь лет суд начал рассматривать дело об убийстве в ИК-14 Нижегородской области. Об этом ИА «В городе N» сообщили в «Команде против пыток»*.

В 2015 году к правозащитникам обратилась Нина М., которая рассказала, что за год до этого в колонии в поселке Сухобезводное умер ее брат Александр К. Экспертиза показала, что у мужчины были сломаны несколько ребер, а на теле многочисленные ушибы. Несмотря на это, официальной причиной смерти в колонии назвали сердечную недостаточность.

По факту смерти мужчины было возбуждено уголовное дело. В апреле 2018 года юристам удалось добиться его передачи в следственное управление СК РФ по Нижегородской области. За время расследования его приостанавливали десять раз, потому что не могли установить обвиняемых.

Читайте такжеНижегородского оппозиционера Мясковского оштрафовали на 250 тысяч рублей

В 2021 году следователи после многочисленных жалоб сестры погибшего и юристов возобновили рассмотрение уголовного дела. В качестве обвиняемого фигурирует заключенный Роман С., который сотрудничал с руководством колонии, но умер в августе 2020 года. По версии следствия, он нанес Александру многочисленные удары, в том числе по голове, которые и стали причиной смерти.

При этом, как утверждает «Команда против пыток»*, в материалах дела есть показания заключенных, которые говорят, что Роман не избивал Александра. По показаниям трех свидетелей, в день смерти у Александра произошел конфликт с другими заключенными в помещении отряда, после которого мужчину скрутили и передали сотрудникам колонии. Примерно через сутки его тело нашли в ШИЗО, а вечером следующего дня о смерти узнали и другие заключенные. Роман С. якобы собрал несколько человек и сказал им дать объяснения администрации ИК, что погибший упал с кровати.

По информации правозащитников, показания свидетелей, которые говорят о невиновности Романа, не вошли в обвинительное заключение, поэтому государственное обвинение возражает против их оглашения. Юристы надеются найти живых свидетелей и привести в суд, чтобы приобщить их показания к материалам дела.

Также, как рассказали в «Команде»*, время смерти в медицинских документах расходится с версией следствия.

Ранее сообщалось, что нижегородский суд оштрафовал главу «Команды против пыток»* на 100 тысяч рублей.

*внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Автор: Аня Долинина