Top.Mail.Ru

Евгений Люлин провел для журналистов экскурсию по Заксобранию

Общество
16
18+

 Евгений Люлин провел для журналистов экскурсию по Заксобранию - фото 1

Законодательное собрание Нижегородской области 27 марта отметило свое 29-летие. В честь дня рождения регионального парламента журналистам и блогерам провели первую в истории экскурсию по Заксобранию.

Работникам СМИ показали музей Законодательного собрания, в котором представлены материалы обо всех семи созывах нижегородских законодателей, а также «святая святых» — комнату, в которой хранятся оригинал Книги почета Нижегородской области, фотографии и документы прошлого столетия.

Во время экскурсии журналисты посетили зал заседаний и в электронной системе проголосовали по вопросу: «Хотели бы вы посетить кабинет председателя ЗСНО?» Положительное решение было принято большинством голосов.

Евгений Люлин показал журналистам свой рабочий кабинет и комнату отдыха, продемонстрировал переходящий скипетр председателя Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, подарки и памятные сувениры других российских регионов и государств-побратимов.

Председатель Законодательного собрания рассказал о подготовке к 30-летию нижегородского парламента, которое будут отмечать в 2024 году. К юбилею будет издана книга об истории становления ЗСНО, работа над ней начата еще в прошлом году. Завершилась встреча неформальным чаепитием, на котором журналисты задали интересующие их вопросы.

Работа исполнительной власти более понятна людям, чем работа законодателей. Это большая, важная и содержательная работа по многим направлениям. В юбилейном издании книги мы хотим рассказать о людях, которые стояли у истоков регионального парламентаризма, и о механизмах законотворчества, но это должно быть написано в доступной, интересной и занимательной форме. Считаю очень важным работать с молодым поколением и повышать грамотность нижегородцев в этом вопросе. Надеюсь, что журналисты и блогеры, как «четвертая власть», нам в этом помогут, — отметил Евгений Люлин.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области