Top.Mail.Ru

Евгению Люлину вручили копию исторического документа об образовании нижегородского Законодательного Собрания

Политика
18
18+

Евгению Люлину вручили копию исторического документа об образовании нижегородского Законодательного Собрания - фото 1

В честь 29-летия нижегородского парламента в Заксобрании 28 марта прошла лекция об истории создания Нижегородского кремля. На ней Евгению Люлину вручили копию обращения к населению новообразованного Законодательного Собрания. С этого документа, датированного 1994 годом, началась история нижегородского парламентаризма.

Это официальное обращение хранится в нашем областном центральном архиве. На данный момент ему всего лишь 29 лет, но я уверен, что через 290 лет — это будет крайне важный документ, который пополнит фонды музея регионального парламента, — отметил глава комитета по архивам Нижегородской области Борис Пудалов.

Также он рассказал, что в 1515 году деревянная крепость Кремля изначально предназначалась для защиты города, и только к началу XVIII века он утратил оборонительную функцию и стал административным центром.

Известный историк и архивист продемонстрировал чертежи городских сооружений в разные годы застройки, а также подлинную «сотную грамоту» 17 века — книгу переписи населения Нижнего Новгорода и городского имущества. В то время в Нижнем Новгороде было 2013 дворов, из них 400 располагалось на территории Кремля

Депутаты Заксобрания узнали интересные факты, например, о том, что Минин и Пожарский были тезками. Дело в том, что в поминальной грамоте Дмитрия Пожарского над его именем стояла пометка «Козьма». Историки долго не могли понять значение этой записи, и только 20 лет назад смогли установить, что наш знаменитый ополченец, князь Дмитрий, был крещен под простонародным именем Козьма.

Особое внимание Борис Пудалов уделил истории здания, в котором сейчас работают нижегородские законодатели.

Двухэтажное каменное здание было построено в 1787 году и предназначалось для «присутственных мест». В течение двух столетий здание достраивалось и меняло свое предназначение: в 19 веке здесь располагались казармы карабинерного полка, Нижегородская военная гимназия и Аракчеевский кадетский корпус, а в военное советское время здание занимала бронетанковая школа.

В 1962 году историческое здание было передано исполнительному комитету Горьковской области. Сейчас здесь располагаются Законодательное Собрание и Нижегородская государственная филармония.

Многие депутаты и сотрудники аппарата Заксобрания десятки лет работают в Кремле, но относятся к нему не как к историческому наследию, а только как к месту работы. Я считаю, что каждый наш сотрудник обязан знать, с чего началась Нижегородская земля, и должен уметь провести экскурсию для приезжих делегаций и гостей из других регионов, — сказал спикер регионального парламента Евгений Люлин.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области