Top.Mail.Ru

Евросоюз предложил создать всемирный "черный" список авиакомпаний

Общество
321

По убеждению еврокомиссара по транспорту Антонио Таджани, это поможет "обеспечить авиабезопасность на мировом уровне". Такое заявление сделал руководитель Комиссии по транспорту после крушения авиалайнера в Индийском океане.

«Мы предложим создать мировой «черный список», – сказал комиссар Антонио Тахани, отметив, что свяжется с представителями авиакомпании Yemenia Airways.

Авиалайнер Airbus 310 йеменской авиакомпании Yemenia Air во вторник упал в Индийский океан неподалеку от Коморских островов. На борту находились 11 членов экипажа и 142 пассажира, включая трех грудных детей.

По данным служб в аэропорте, 66 из них являлись гражданами Франции, остальные, судя по всему, были с Коморских островов. Единственным выжившим в авиакатастрофе авиалайнера Airbus 310 оказался ребенок двух-трех лет.

Самолет направлялся из Санаа – столицы Йемена – в Морони, главный город Коморского архипелага, однако из-за непогоды сделал неудачную попытку приземлиться на островах.
Госсекретарь Франции по делам транспорта Доминик Бюссро заявил, что на борту упавшего лайнера ранее были выявлены многочисленные неисправности. По его словам, французские власти проводили в последнее время "жесткий контроль авиакомпании Yemenia Air".