Top.Mail.Ru

«Фантастический» скандал мешает Булавинову стать мэром

Политика
12

В вечернем прямом эфире телекомпании «Волга» Вадим Булавинов заявил, что против него вновь возбуждено уголовное дело из-за незаконной передачи доли города при строительстве ТЦ «Фантастика».

Булавинов отметил, что считает инициатором повторного возбуждения уголовного дела своего политического конкурента - Олега Сорокина, депутата городской Думы четвертого и пятого созывов, генерального директора ГК «Столица Нижний» (управляет ТЦ «Фантастика»).

По его словам, по этому эпизоду уголовное дело уже возбуждалось в июне 2010 года, однако вскоре было закрыто прокуратурой Нижегородской области.

Напомним, ранее, в июне 2010 года, следственное управление СКП РФ по Нижегородской области возбуждало уголовное дело в отношении Вадима Булавинова. Он обвинялся в том, что при строительстве торгового центра «Фантастика» на улице Родионова (2005 – 2007 годы) незаконно отказался от доли города, которая должна была отойти муниципалитету в счет строительства инженерных коммуникаций, оформив ее на своего сына. Действия главы города, по подсчетам, нанесли бюджету ущерб в сотни миллионов рублей. Однако уже через неделю, 22 июня, подпись под постановлением об отмене возбуждения уголовного дела поставил заместитель прокурора Нижегородской области Евгений Денисов.

И вот накануне избрания новым составом городской Думы главы города «фантастический» скандал разгорается вновь.

Политологи видят в повторном возбуждении уголовного дела тонкий расчет недоброжелателей Вадима Булавинова. При этом городская общественность не обладает достоверными фактами: была ли действительно оформлена доля собственности на сына мэра города, и если да, то не проявление ли это той самой коррупции, с которой и нужно сейчас бороться «Единой России», выполняя решения лидера партии Владимира Путина и Президента Дмитрия Медведева?

Однако принципиальность пока готовы проявить только депутаты оппозиционных партий, прошедших в городскую Думу, в частности первый секретарь обкома "КПРФ", депутат Государственной думы РФ Николай Рябов заявил, что Нижегородское региональное отделение (НРО) "КПРФ" не будет голосовать за кандидатуру Вадима Булавинова на пост главы МСУ Нижнего Новгорода.

Лидер НРО "ЛДПР" Александр Курдюмов также отметил, что действующего главу Нижнего Новгорода Вадима Булавинова для наделения его полномочиями главы МСУ партия поддерживать не будет.

Аналогичная позиция и у прямых оппонентов бывшего мэра – партии «Справедливая Россия».