Top.Mail.Ru

Фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали в селе Туртапка Выксунского района

Общество
284
16+

В Выксунском районе завершился капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Туртапка. В здании заменили трубы отопления и водоснабжения, а также электропроводку. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В помещениях ФАП также выровняли и утеплили пол, постелили новый линолеум, оштукатурили и покрасили стены в зале ожидания и кабинетах, заменили батареи и установили новый котел отопления и светодиодные светильники. Во всех кабинетах появились пластиковые дверные блоки. В туалетной комнате установили раковину и унитаз, а над входом в ФАП сделали новый навес. Кроме того, в здании теперь работает аптечный киоск. Все кабинеты оснащены современным оборудованием.

Как уточнили в пресс-службе, фельдшерско-акушерский пункт обслуживает жителей не только Туртапки, но и деревню Змейка. В общей сложности в двух этих населенных пунктах проживают 1669 человек, в том числе 300 детей. Пункт в Туртапке был построен в 1987 году и со временем перестал соответствовать современным стандартам оказания медицинской помощи.

Ремонт позволил серьезно улучшить ситуацию. Важно и то, что учреждение оснастили оборудованием для использования телемедицинских технологий. Это позволит получать консультации медиков из крупных больниц, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона также напомнил, что в прошлом году в Нижегородской области было построено пять новых фельдшерско-акушерских пунктов, а до конца 2019 откроется еще семь.

Параллельно в регионе продолжается работа по внедрению новой модели медицинского обслуживания, готовится к запуску региональная программа капитального ремонта больниц и поликлиник, развивается мобильная медицина. В рамках нацпрoекта в 2019 году будет закуплено 23 передвижных медицинских комплексов. Это мобильные стоматологические кабинеты, маммoграфы, профильные диабетические кабинеты и, конечно, передвижные ФАПы, оснащенные современным оборудованием, — сказал Никитин.

Напомним, ранее новый ФАП открылся в Сеченовском районе.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская