Top.Mail.Ru

Фестиваль детских театров "Карабас" пройдет в Нижнем Новгороде

Культура
59
18+

Фестиваль независимых детских театров «Карабас» пройдет с 13 по 21 мая в Нижнем Новгороде на площадке Центра театрального мастерства. Об этом рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции накануне открытия.

В течение недели для детей в ЦТМ покажут несколько спектаклей. Программный директор фестиваля «Карабас» и театра «Среда 21» Татьяна Лукьянова рассказала, что в честь 10-летнего юбилея фестиваля организаторы расширили географию показов. Поэтому кроме спектаклей в Москве, параллельно они будут проходить и в Нижнем Новгороде.

Мы давно хотели сделать спектакль для подростков и для детей. Но каждый год что-то откладывалось. Я надеюсь, что этот фестиваль станет началом новой современной формы взаимодействия, — отметил художественный руководитель «Центра Театрального Мастерства», продюсер фестиваля «Карабас» в Нижнем Новгороде Евгений Пыхтин.

Также Татьяна Лукьянова рассказала, что программа спектаклей собрана из очень разных форматов. Например, зрители окунутся в уже ставший классикой сторителлинг. А какие-то постановки пройдут с применением современных технологий, мультимедиа и анимации.

На фестивале не будет представлено классики, о чем говорят и необычные названия спектаклей. Зрители увидят новые произведения, жанры и формы. Организаторы отмечают, что это поможет расширить границы детского театра, так как постановки вторят современным тенденциям взрослой сцены.

Это хороший шанс для родителей познакомиться самим с современным театром, посмотреть каким он бывает и показать это детям», — сказала театральный критик, специалист по детскому театру, PR-директор фестиваля «Карабас» Марина Шимадина.
Хотелось показать, что независимый театр — он разнообразный, мобильный, пусть бедный, но дико изобретательный. И как с точки зрения бюджета можно недорого и не очень сложно сделать. Здесь главное — интерес к самой теме, интерес и уважение к детям, интерес к материалу для детей. Интерес и к поиску нового художественного языка и формы, адекватной для детской аудитории, — рассказывает Татьяна.

Марина Шимадина также отметила, что независимые театры, как правило визуально изобретательны, они говорят на современные темы, они не рассказывают одни и те же истории и не поучают.

Именно независимые детские театры начали открывать новую детскую и подростковую драматургию, новых авторов,- пояснила Марина Шимадина.

Также критик рассказала, что ожидает юных зрителей.
Например, спектакль «Вафельное сердце" (8+) по книге современней норвежской писательницы Марии Парр является уже классикой детского театра и считается одним из лучших форматов сторителоинга. Здесь один актёр расскажет за всех персонажей историю, а они по ходу повествования будут оживать с помощью современных технологий, гаджетов, планшетов и т. д.

Дети воспринимают его как своего ровесника. Хотя это взрослый актер, но он говорит на понятном им языке, — рассказала критик.

В спектакле «Азбука» (5+) от «Театра Т» буквы будут оживать с помощью современных и несовременных поэтов. В постановке обыгрывается каждая буква и становится поводом для маленькой сценки.

В «Дневнике Робинзона» (8+) дети не просто услышат повествование, спектакль станет презентацией или целым научным открытием. Например, найденный дневник Робинзона становится научной сенсацией и отправной точкой рассказа о приключениях. Он представляет интересные и красивые вещдоки, разыгрывает кораблекрушение, песок становится пустыней на острове.

Возможность сделать театр буквально на квадратном метре, с помощью обычных предметов, но их можно превратить на наших глазах в целый мир. И это конечно тоже детей завораживает и вдохновляет на собственные творческие поиски, — отметила Марина Шимадина.

В постановке «Картон» (8+) режиссера-лауреата «Золотой маски» расскажут о целом мире, который таится в таком непримечательном предмете. Дети, привыкшие к готовым игрушкам и гаджетам, смогут окунуться в мир своей фантазии.

Оказывается, что целый мир можно сотворить из обычно картона. Тут затрагивается и экологическая тема, на которую наш театр пока мало говорит. Тут рассказывается что-то полезное и важное, и приглашаются дети в игру. У каждого дома есть картон, и из него можно придумать все что угодно, — добавила театральный критик.
Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Анастасия Гореловская