Открытый фестиваль искусств «Улыбышевские ассамблеи», посвященный 220-летию известного музыкально-общественного деятеля, драматурга и публициста Александра Дмитриевича Улыбышева пройдет в Нижнем Новгороде с 12 по 14 ноября.
Об этом сообщается на сайте регионального министерства культуры.
Основные цели фестиваля — привлечение внимания профессионалов и широкого круга любителей музыки и театра, учёных-гуманитариев к творческому наследию А. Д. Улыбышева, повлиявшего на развитие не только отечественной, но и европейской культуры.
Фестивальные мероприятия объединят музыкантов и театралов, филологов и историков, искусствоведов и архивистов.
В числе наиболее значимых событий фестиваля можно отметить научную конференцию «А. Д. Улыбышев: взаимодействие русской и европейской культур. Вопросы музыкознания, культурологии и филологии», спектакль по пьесе А. Д. Улыбышева «Вздыхатель без денег» (быль-небылица в трех действиях с куплетами, прологом, сновидениями и апофеозом), посещение бывшего родового имения Улыбышевых в селе Лукино Богородского района и прочее.
Напомним, фестиваль университетской поэзии пройдет в Нижнем Новгороде 14 и 15 ноября.



