Top.Mail.Ru

Фестиваль колокольных звонов прошёл в Сарове

Культура
13

На прошлой неделе на монастырской площади Сарова состоялся первый фестиваль колокольных звонов и православных песнопений, в котором приняли участие звонари и хоровые коллективы из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса и самого Сарова. Об этом сообщает портал sarov.net со ссылкой на сайт Нижегородской епархии РПЦ. Фестиваль был организован в честь 320-летия города.

Гостей фестиваля приветствовали глава администрации города Валерий Димитров и секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, который передал жителям Сарова приветствие архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Основными в программе фестиваля были выступления группы из семи звонарей во главе с директором Нижегородской школы колокольного искусства Алексеем Пестрецовым. Выступления проходили на стационарной монастырской звоннице и установленной на сцене малой передвижной звоннице из пяти колоколов. Кроме того, гости праздника услышали выступления хоровых коллективов. Завершился фестиваль общим исполнением «Многие лета» городу Сарову.

Протоиерей Игорь Пономарев в завершение фестиваля сказал, что разделяет общую радость и внимание к происходящему и надеется, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь. Он поблагодарил руководство Сарова за труды по устроению фестиваля. Те, в свою очередь, выразили благодарность за поддержку в адрес епархии, настоятеля храма в честь Всех святых протоиерея Александра Сухоткина и наместника Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумена Никона (Ивашкова).

Директор школы колокольного искусства А. Пестрецов также высказался за то, чтобы фестиваль колокольного искусства в Сарове стал традиционным, ведь в закрытом городе у людей не много возможностей слышать правильный в профессиональном отношении уставный колокольный звон.