Top.Mail.Ru

Фестиваль «Несыгранная роль»

Культура
684

Фестиваль "Несыгранная роль, не поставленный в театре спектакль" пройдет в Доме актера в Нижнем Новгороде 27- 30 января.  Настоящие актеры всегда мечтают - о любимых, еще не сыгранных ролях, об интересных персонажах в потрясающих пьесах, о неизведанном и прекрасном, потому что в своем родном репертуарном театре – по самым разным причинам - не всегда и не всем удается самореализоваться, раскрыть все грани своего таланта, вот почему сохраняется интерес к созданию театральных постановок вне репертуара стационарного театра. Особенно это касается спектаклей малых форм, постановкой которых занимаются молодые режиссеры или одаренные, самобытные актеры, не имеющие профессионального режиссерского образования.

Подобные спектакли создаются самостоятельно, в свободное время, вопреки отсутствию средств. Играются редко и существуют только на энтузиазме своих создателей, хотя в таких работах намечаются интересные экспериментальные поиски, открытия.

Фестиваль "Несыгранная роль, не поставленный в театре спектакль" предполагает сделать такие открытия: новых актерских и режиссерских имен, интересной драматургии, смелых экспериментов, попыток неординарного освоения сценического пространства, современного сценического языка.

Фестиваль проводит Нижегородское отделение Союза театральных деятелей (СТД) РФ при поддержке СТД РФ и администрации города Нижнего Новгорода.

В числе участников фестиваля, выступающих и в качестве режиссеров, и в качестве актеров, - много выпускников Нижегородского театрального училища - одной из лучших российских театральных школ. Участвуют в фестивале и студенты Нижегородского курса РАТИ (ГИТИСа) во главе со своим режиссером-педагогом Еленой Фирстовой.

Фестиваль будет состоять из пролога и четырех вечеров, у каждого из которых - свое название. На фестивале будет работать профессиональное жюри, предполагается
учредить три номинации: "Открытие" (лучшая актерская работа), "За поиск" (лучшая режиссерская работа), "Событие" (лучший спектакль).

По материалам НИА Нижний Новгород.