Top.Mail.Ru

Финансовая поддержка для мелиораторов в Нижегородской области вырастет на 30%

Экономика
46
16+

Финансовая поддержка для мелиораторов в Нижегородской области вырастет на 30% - фото 1

В 2020 году государственная поддержка мелиорации в Нижегородской области увеличится на 30% в сравнении с суммами прошлого года. Она составит 140 млн руб, передает пресс-служба правительства региона.

На эти цели из федерального бюджета выделено 65 млн рублей. Еще 75 млн руб выделено из областного бюджета.

Мелиоративные работы проводятся в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области». За 4 года ее действия в области было введено более семи тысяч гектаров орошаемых земель. В текущем же году планируются работы на площади более 1600 гектаров.

Мелиоративные системы помогают повысить урожайность культур, что ведет к наращиванию производства. Таким образом уже удалось повысить урожайность картофеля с 250 центнеров до 500 центнеров с гектара, а моркови – до 580 центнеров.

Такой результат позволяет снизить себестоимость продукции и повысить доходы агропредприятий,— добавил губернатор области Глеб Никитин.

Как сообщил региональный Минсельхоз, мелиоративные системы при производстве картофеля используются в Городецком, Арзамасском, Шатковском районах. В Шатковском и Краснобаковском районах их используют на производстве овощей. В других районах системы применяются для выращивания ягод и фруктов.

Напомним, ресторанам и отелям дадут господдержку, несмотря на торговлю алкоголем. 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Марина Круглова