ФК «Зенит» назвал организацию матча с «Волгой» отвратительной

858

«Хамские действия сотрудников МВД и беспричинная жестокость в отношении болельщиков «Зенита»» испортили впечатление гостей Нижнего Новгорода от прошедшей в минувшую субботу игры.

Напомним, 18 июня «Волга» принимала на своем поле команду «Зенит» из Санкт-Петербурга. Нижегородский футбольный клуб потерпел поражение со счетом 2:0.

Хедлайнером матча стал форвард сборной России Александр Кержаков, которому принадлежали оба гола. Первый свой мяч он забил уже на 9-ой минуте, второй – 10 минут спустя. Во втором тайме «Волга» смогла сдержать натиск противника и не позволила ему попасть в свои ворота. Отметим, что в этот раз нижегородцы играли уже под руководством нового тренера Дмитрия Черышева. Бывший главный тренер клуба Омари Тетрадзе был отправлен в отставку, причиной которой, по словам губернатора Валерия Шанцева, стала «безвольная игра команды».

Теперь нижегородскому губернатору, возможно, придется разбираться не только с причинами поражений нашего клуба, но и с произволом правоохранительных органов на прошедшей встрече.

ФК «Зенит» собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами, а также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему.

На официальном сайте «Зенита» члены клуба выразили свое возмущение «отвратительной организацией матча с нижегородской «Волгой» и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении, как болельщиков, так и игроков».

На сайте говорится, что сотрудник нижегородской полиции нанес удар лучшему бомбардиру чемпионата России Данко Лазовичу, который собирался бросить на трибуны свою футболку.

«Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком. Не знаю, почему так произошло — возможно, он подумал, что я — один из фанатов», - комментирует ситуацию сам Лазович.

Как сообщает Sports.ru, вскоре после матча голкипер питерского клуба Вячеслав Малафеев в своем микроблоге в Twitter написал: «Один из сотрудников полиции использовал электрошок против Лазовича. В следующий раз игроки возьмут травматические пистолеты!»

Руководство ФК «Зенит» в официальном заявлении клуба отметило, что такое «хамское» поведение сотрудников МВД наносит колоссальный урон имиджу российского футбола. Оно призвало Российский футбольный союз и Российскую футбольную премьер-лигу принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции.