Top.Mail.Ru

Флигель Усадьбы Рукавишниковых открыли после реставрации в Нижнем Новгороде

Недвижимость
614
18+

Флигель Усадьбы Рукавишниковых открыли после реставрации в Нижнем Новгороде - фото 1

Флигель Усадьбы Рукавишниковых отреставрировали в Нижнем Новгороде. Там расположено фондохранилище Нижегородского музея-заповедника. Об это пишет ТАСС

Флигель Усадьбы Рукавишниковых открыли после реставрации в Нижнем Новгороде - фото 2

Напомним, реставрация двухэтажного кирпичного здание конца XIX века велась с весны 2022 года. Здание полноценно не ремонтировалось 104 года — с 1918-го. Флигель был построен в 1875–1877 годах и связан с главным усадебным домом переходом на уровне второго этажа.

Во флигеле первый этаж будет открыт для посетителей. Там будут находится фонд драгоценных металла - около 2000 единиц. На его создание выделено более 80 млн рублей из регионального бюджета. 

Объект очень важный для музея, для усадьбы, для города, потому что на период реставрации мы были вынуждены все музейные предметы, которые в нем хранились, перенести в усадьбу, часть ее пространства в связи с этим была закрыта для посещения. И те работы, которые в итоге мы произвели, дают возможность для любого желающего прийти и увидеть открытое хранение предметов, — рассказала статс-секретарь — замминистра культуры России Надежда Преподобная.

Преподобная также рассказала, что во флигеле будет открыта комната для посещения, где будут разбираться предметы археологии, можно будет пообщаться с хранителями музея. Такой возможности у всех желающих не выдавалось до настоящего момента.

Места в витринах займут уникальные предметы конца XVIII века начала ХХ веков. Эта часть коллекции также включает в себя вещи из собраний фотографа и художника Андрея Карелина, продукцию местных кустарей и фабрик.  

Новые площади разгрузят основное здание Усадьбы Рукавишниковых и там появится возможность организовывать новые экспозиции.

Так, был проведен ремонт и реставрация фасада и кровли здания, работы по замене инженерных систем, системы электроснабжения, вентиляции, охранной и пожарной сигнализации. Во внутренних помещениях площадью почти 450 «квадратов», провели реставрацию лепнины, паркета, плитки, оконных рам и фурнитуры.

Посетить Флигель можно с 29 августа по предварительной записи на экскурсии для организованных групп до 10 человек. Сеансы запланированы со вторника по пятницу в 11:00 и в 14:00.

Ранее мы писали о том, что флигель усадьбы Щелокова в Нижнем Новгороде изымают у собственников. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Олег Беркович, АНО "Центр 800"