Top.Mail.Ru

Нижегородцев просят финансово помочь Литературному музею после пожара

Недвижимость
1032
16+

Фонд помощи пострадавшему от пожара Литературному музею создадут в Нижнем Новгороде - фото 1

Благотворительный фонд восстановления Литературного музея Горького, пострадавшего от пожара, создается в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Городской думы.

Напомним, здание музея, где проводились реставрационные работы, загорелось вечером 25 июня.  Спасателям удалось эвакуировать ряд ценностей, в том числе уникальные старинные люстры.  При этом пострадали мебель и картины,  которые на время реставрации помещений хранились на первом этаже. Они оказались залиты водой. Огонь повредил и само здание. Его восстановлением займется городская администрация.

Председатель Гордумы Дмитрий Барыкин призвал депутатов и  нижегородцев внести свой посильный вклад в общее дело. Он выразил готовность первым сделать взнос на восстановление музея.

Потеря Литературного музея имени Горького даже без привязки к предстоящему 800-летию Нижнего Новгорода ощущается крайне остро. Музей ценен и по наполнению, и с точки зрения архитектуры, интерьеров. Уверен, просматривая вчерашние фотографии и видеозаписи с пожара, многие нижегородцы ощутили отчаяние и беспомощность, — сказал Барыкин.

Координаты благотворительного фонда будут позднее опубликованы на сайте Гордумы Нижнего Новгорода.

Напомним, здание музея тушили 58 человек и 18 единиц техники.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская