Top.Mail.Ru

Фонтан на площади Минина и Пожарского заработал в Нижнем Новгороде 29 апреля

Общество
77
18+

Главный городской фонтан Нижнего Новгорода, находящийся на площади Минина и Пожарского, вновь заработал после зимней спячки. Торжественный запуск состоялся 29 апреля. Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский Водоканал».

Напомним, на зиму фонтан был законсервирован

В рамках церемонии открытия также прошла выставка исторических фотографий, посвященных развитию водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде. Профессиональный экскурсовод рассказал интересные факты о первом в России напорном водопроводе. Гостям напомнили, что фонтану на площади Минина и Пожарского уже 175 лет, и именно с него началась история водопровода в Нижнем Новгороде. Жители брали воду из чаши.

Сейчас фонтан модернизировали, установили современное оборудование и программное обеспечение. Оно синхронизирует подачу воды, музыкальное и световое сопровождение и создает эффект «танцующих» струй.

Как отметил генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Павел Марков, открытие фонтана —это не просто красивая традиция, но и память об истоках водоснабжения, и точка отсчета истории предприятия.

Если в 1847 году появление воды на главной площади было для нижегородцев сродни чуду, то сейчас мы даже не задумываемся, какой путь проходит вода, прежде чем попасть в дом. За каждым фонтаном, за каждым литром чистой питьевой воды стоит ежедневный труд более чем 3 000 сотрудников, — подчеркнул Павел Марков.

Сотрудники Водоканала также рассказали собравшимся о своем предприятии и продемонстрировали, как сейчас очищается вода и куда уходят стоки.

Напомним, ранее чугунный фонтан XIX века заработал на Нижегородской ярмарке.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба АО "Нижегородский водоканал"