Top.Mail.Ru

Фотовыставка «Памятники Нижегородского Отечества» отправится покорять Италию

Культура
1740

С 13 по 21 февраля в Италии пройдет фотовыставка «Памятники Нижегородского Отечества», в рамках которой делегация Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области представит лучшие фотоработы нижегородских архитекторов, реставраторов, историков, краеведов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений.

Эти работы были отобраны по итогам выставок-конкурсов, ежегодно проводимых в регионе, начиная с 2007 года, в рамках празднования Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля). Как правило, в экспозициях представляются фотообъекты культурного наследия, расположенные в отдаленных местах области и не имеющие широкой известности.

По данным пресс-службы Губернатора и Правительства региона, серия работ, представленная в Российском центре науки и культуры в Риме, будет посвящена выдающемуся памятнику оборонного народного зодчества – Нижегородскому кремлю, который отмечает в этом году свое 500-летие. Что примечательно, руководил строительством кремля итальянский зодчий Петр Фрязин.

Во время официального визита в Рим представители Управления госохранкультуры проведут 3 мультимедийные презентации. Помимо этого, будет организована встреча с итальянскими архитекторами и специалистами по охране объектов культурного наследия, таким образом, произойдет культурный обмен между нижегородскими и итальянскими специалистами.