Top.Mail.Ru

ГАЗ обязали устранить экологические нарушения на дзержинском полигоне промотходов

Общество
62
18+

Суд обязал ПАО «ГАЗ» устранить экологические нарушения на своем полигоне промышленных отходов, который расположен в Дзержинске. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора.

Так, в 2021 году в ходе проверки специалисты ведомства зафиксировали 40 нарушений природоохранных норм. В частности не правильное использование полигона промотходов.

Пробы почвы показали превышения по кадмию, нефтепродуктам, меди, никелю, свинцу и цинку. В воде зафиксировали превышение ион аммония, железо и никель.

По данному факту предприятие привлекли к административной ответственности и обязали устранить нарушения. Представители компании «ГАЗ» попытались оспорить данное решение в судах трех инстанций, в том числе апелляционной и кассационной. Однако выиграть дело им так и не удалось.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, ПАО «ГАЗ» работает над устранением выявленных недостатков в работе полигона и планирует продолжать этим заниматься. Все мероприятия, направленные на устранение негативного воздействия на окружающую среду, будут выполнены в соответствии с законодательством.

В настояще время установлено современное ограждение для пресечения несанкционированного проникновения на территориб, ликвидированы крупные навалы отходов, организуется дополнительная сеть мониторинга подземных вод, прорабатывается замена укрепления откосов карты складирования отходов и т.д.

На ГАЗе заверили, что на полигоне не размещаются токсичные отходы. Кроме того, все отходы, которые возможно направить на обезвреживание или утилизацию, передаются лицензированным компаниям для обеспечения минимального захоронения на полигоне.

Для ГАЗа обеспечение экологической безопасности — это абсолютный приоритет. В частности, только за 2021 год «Группа ГАЗ» направила на природоохранные проекты свыше 400 млн рублей, — подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Напомним, автозаводская ТЭЦ оштрафована на 55 тысяч рублей за загрязнение Оки. 

Автор: Кристина Аверина