Top.Mail.Ru

Автозаводская ТЭЦ оштрафована на 55 тысяч рублей за загрязнение Оки

Происшествия и криминал
63
18+

ООО «Автозаводская ТЭЦ» оштрафована на 55 тысяч рублей за загрязнение Оки. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В прошлом году была проведена плановая проверка предприятия, в ходе которой был выявлен ряд экологических нарушений.  Сточная вода после охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования поступала в сбросные каналы, а затем попадала в реку. Анализ проб показал превышения допустимой концентрации содержания нефтепродуктов в сточной воде в 1,5 раза, а в природной воде Оки в месте сброса стоков — в 2,8 раза. Таким образом Росприродназор установил, что сточные воды Автозаводской ТЭЦ оказывают на реку негативное влияние.

Читайте такжеПроект ликвидации свалки у дзержинского полигона «Игумново» прошел госэкспертизу

Представители ТЭЦ пытались оспорить постановление Росприроднадзора, но суды двух инстанций поддержали позицию надзорного органа.

На ТЭЦ, в свою очередь, отметили, что технологический цикл предприятия, обеспечивающей тепловой и электрической энергией крупнейший район Нижнего Новгорода, предусматривает сброс очищенной воды в Оку. Отработанная вода поступает в реку через современные очистные сооружения, ТЭЦ выполняет непрерывный лабораторно-производственный контроль показателей поступающей в реку воды.

Политика ответственного отношения к природным ресурсам применяется во всех направлениях деятельности Автозаводской ТЭЦ: от модернизации оборудования и внедрения новейших технологий водоочистки до участия в субботниках на водных объектах, — отметили на предприятии.

Напомним, нижегородское ООО «БиМ» оштрафовано на 200 тысяч рублей за загрязнение почвы химвеществами.

Автор: Яна Покровская