Top.Mail.Ru

Генпрокуратура опубликовала видео с подозреваемым в подрыве автомобиля Прилепина

Происшествия и криминал
137
18+

Генпрокуратура России опубликовала видео из Семеновского районного суда, где сегодня состоялось заседание по делу Александра Пермякова, подозреваемого в подрыве автомобиля писателя Захара Прилепина.

Напомним, машина взорвалась на въезде в поселок Пионерский Борского района 6 мая. За рулем находился Захар Прилепин, а справа на пассажирском сидении — его товарищ. Последний погиб на месте, а писатель получил множественные ранения. В тот же день полицейские задержали подозреваемого — 30-летнего уроженца Украины. Он рассказал правоохранителям, что ловил куропаток на пруду, что не соответствовало действительности. Затем Александр Пермяков дал признательные показания. Он заявил, что, действуя по заданию сотрудников спецслужб его родной страны, по пути следования автомобиля Прилепина заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно.

Заседание прошло в закрытом формате. Мужчина обвиняется по ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Пермякова арестовали на два месяца.

Автор: Ксения Ражева