Top.Mail.Ru

Герой Советского Союза Александр Кузнецов скончался в Нижнем Новгороде на 100-м году жизни

Общество
2559
18+

Герой Советского Союза Александр Кузнецов скончался в Нижнем Новгороде на 100-м году жизни - фото 1

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Александр Кузнецов скончался в Нижнем Новгороде. 19 июня ему должно было исполниться сто лет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Александр Кузнецов родился в селе Расстригино Фоминского района в 1922 году, затем переехал в поселок Чернораменка Балахнинского района, где учился в средней школе, которую окончил в июне 1941 года. После этого его направили во Фрунзенское пехотно-минометное училище. С 1942 года Кузнецов участвовал в боях Великой Отечественной войны, сражался на Брянском, Центральном, Первом, Втором Украинских и Первом Белорусском фронтах, форсировал реки Припять, Десну и Днепр, принимал участие в Курской битве.

В мирное время Александр Кузнецов работал старшим агрономом МТС в Мордовской АССР, руководил колхозом «Искра» в Кстовском районе, был аспирантом сельскохозяйственного института. С 1965 года преподавал в Горьковском сельскохозяйственном институте, был заместителем декана экономического факультета.

Прощание с Александром Кузнецовым состоится 17 апреля. В 13:00 пройдет отпевание в Нижегородском кафедральном Александро-Невском соборе, а в 13:40 запланирован траурный митинг.

Александр Михайлович был удивительным человеком, очень образованным, интеллигентным, готовым поделиться своей мудростью и опытом. Не раз общался с ним лично. В последние годы созванивались по телефону. Надеялся, что в этом году увидимся на День Победы. Память о нем живет в наших сердцах и будет увековечена в истории региона,- отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Редакция ИА «В городе N» выражает соболезнования родным и близким Александра Кузнецова.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области