Top.Mail.Ru

Гидротехнический тоннель на реке Ржавке требует срочного капремонта

Общество
278
16+

Гидротехнический тоннель на реке Ржавке требует срочного капремонта - фото 1

Гидротехнический тоннель на реке Ржавке требует срочного капитального ремонта. В 2020 году планируется начать его обследование. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по экологии 17 ноября, передает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода.

Депутаты обсудили вопрос о включении Ржавки в областную программу по расчистке русел малых рек. Для этого необходимо выполнить комплекс мероприятий по ликвидации объектов, оказывающих на негативное воздействие. Одним и них и должен стать капремонт тоннеля. Проектно-сметную документацию предполагается разработать в следующем году.

Кроме того, требуется строительство сетей канализации от домов по улицам Лейтенанта Шмидта, Шлиссельбургской, Гвоздильной и Волочильной с ликвидацией открытых выпусков в Ржавку. Проектно-изыскательские работы по ним планируется выполнить до 1 марта 2021 года.

Заместитель директора департамента благоустройства администрации города Алексей Краснов напомнил, что в программу уже вошли реки Борзовка и Гниличка.  По первой из них уже определен подрядчик на проектирование расчистки русла. Работы по Гниличке пока отложены из-за сокращении финансирования.

Депутаты предложили закладывать софинансирование на эти цели хотя бы в размере 1% закладывать в бюджеты на предстоящие три года для участия в региональной и федеральной программах, а также активнее привлекать волонтеров и активных граждан для очистки берегов малых рек.

Решение вопроса малых рек возможно в три этапа: мы своими силами очищаем берега от мусора и свалок, за счет федерального бюджета решаем вопросы гидротехнических и канализационных сооружений, а дноуглубление — за счет региональной программы, — сказал депутат Марк Фельдман.

Напомним, речку Борзовку в Нижнем Новгороде планируют расчистить в ближайшие два года.

Фото: управление по связям со СМИ городской думы

Автор: Яна Покровская