Top.Mail.Ru

Стало известно, какие нижегородские малые реки очистят в первую очередь

Общество
317
16+

Стало известно, какие нижегородские малые реки  очистят в первую очередь - фото 1

Гниличка и Борзовка могут стать первыми малыми реками Нижнего Новгорода, которые очистят в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды». Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Городской думы по экологии, которое прошло 19 мая в формате видеоконференции.

Напомним, вопрос приведения в порядок малых рек — а всего их в Нижнем Новгороде 12 — обсуждается уже не первый год.  Большинство из них находится в плачевном состоянии, и главной проблемой является недостаток финансирования на их возрождение. Теперь благодаря госпрограмме появился шанс на получение средств областного бюджета на эти цели.

Как доложил заместитель начальника управления природопользования, начальник отдела водопользования и гидротехнических сооружений министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Константин Гнидин, Гниличка и Борзовка оказались наиболее подготовленными к данным мероприятиям. Их планируется расчистить и углубить. Гнидин также отметил, что необходимо провести предпроектные работы из-за наличия 30 известных выпусков ливневых стоков и трех выпусков хозяйственно-бытовых сточных вод. Также там имеются пять переездов и переходов. Начать работы предполагается с Борзовки на участке протяженностью 5,6 километров от истока до устья.

Рассчитываем, что областной бюджет нам поможет провести работы по расчистке и углублению русла реки, а в зоне ответственности муниципалитета — реконструкция водоотводящих путей как ливневой канализации, так и хозяйственно-бытовой. Мостовые переходы также должны быть реконструированы, — сказал заместитель директора департамента благоустройства Алексей Краснов.

По остальным малым рекам работы тоже ведутся. Обследуются береговые территории, выявляются несанкционированные сбросы из частного сектора и свалки. Сведения о них передаются в надзорные органы.

Напомним, для того, чтобы избежать подтоплений улицы Алексеевской, необходимо расчистить и углубить реку Кову.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская