Top.Mail.Ru

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет апрель

Общество
2509
16+

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет апрель - фото 1

Главный нижегородский синоптик Ольга Мокеева рассказала ИА «В городе N», какая погода ждет нас в апреле. По ее словам, второй весенний месяц будет теплым, но в северные районы региона еще могут вернуться осадки в виде мокрого снега.

В предстоящие выходные, по словам Мокеевой, днем воздух прогреется до +10…+13°С, ночью ожидаются слабо положительные значения, местами небольшие осадки в виде дождя. Такую погоду принесет в регион юго-западный ветер.

В начале следующей недели ветер сменится на северо-западный. В дневное время термометры в Нижнем Новгороде покажут +6…+8°С, по области — от +4 до +9°С. Атмосферное давление повысится, поэтому существенных осадков не ожидается. В течение недели температура воздуха будет постепенно повышаться. К выходным потеплеет до +10…+14°С днем и до +5°С ночью.

Осадки возможны преимущественно во второй половине недели, когда погода будет носить более неустойчивый характер. В целом температура воздуха сейчас приблизилась к норме. Но со следующей недели начнется повышение к более высоким значениям. Температурный фон будет превышать климатическую норму, но для такой неординарной весны оно не будет вызывающим, — пояснила Ольга Мокеева.

При этом не исключено, что на севере области во второй месяц весны еще выпадет мокрый снег. Однако в целом в апреле температурный фон примерно на 1 градус превысит многолетние значения. Май тоже может оказаться достаточно капризным, но пока прогнозы давать рано.

Исключать отрицательные температуры в апреле, как и заморозки в мае в наших широтах пока нельзя,- сказала Мокеева.

Напомним, снег выпал в Нижнем Новгороде в последний день марта.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская