Top.Mail.Ru

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет лето

Общество
14017
16+

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет лето - фото 1

Несмотря на то, что первые дни июня окажутся прохладными, жара и возможность искупаться у жителей Приволжской столицы еще будут. О том, какое лето нас ждет, ИА «В городе N» рассказала начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

Похолодание в первые июньские дни принесет арктический антициклон, который сместится с северных морей. Температура воздуха опустится до +10…+15°С днем и до +5…+7°С ночью. Это несколько ниже средних многолетних значений. Однако в целом температура воздуха в июне будет на 1°С выше обычного. В третьей декаде месяца даже можно будет купаться, когда вода достаточно прогреется.

Норма для июня составляет +16…+18°С, но мы ожидаем, что в этом году будет +17…+19°С. Осадков в этом месяце прогнозируется  меньше, чем обычно. Однако возможны и ливни, и грозовые дожди, которые будут носить локальный характер, — пояснила Мокеева.

Он также добавила, что в любом месяце волны тепла чередуются с волнами холода, и июнь не станет исключением.

Начало календарного лета будет прохладным, но потом температурный фон выровняется, — сказала Мокеева.

Что касается последующих летних месяцев, то прогноз пока предварительный. Более точная информация, как отметила Ольга Мокеева, поступит от Гидрометцентра России позднее. Пока же прогнозируется, что средний температурный фон в июле составит +18…+20°С. Данные показатели находятся в пределах нормы. Однако возможны и жаркие дни, когда температура достигнет +30°С. При этом самое большое количество осадков традиционно приходится именно на июль, но люди не воспринимают их столь негативно, как осенью или весной, так как в жару влага быстро испаряется.

Июль — это и месяц с наибольшим количеством гроз. На него приходятся и шквалистые усиления ветра. Интенсивный прогрев и много влаги приводят к тому, что формируются грозовые облака. Стоит понимать, что Нижегородская область достаточно большая, и не везде количество осадков будет равномерным,- рассказала Мокеева.

В августе, согласно предварительному прогнозу, температурный режим предполагается несколько выше многолетних значений.

Июльское тепло может сместиться и на первую половину августа. Такое бывает, когда устанавливается антициклональный режим. Во второй половине августа дни еще будут теплыми, но ночи — холодными, — пояснила Мокеева.

Осадков в августе ожидается меньше обычного. Однако предварительный прогноз еще будут уточняться в первых числах каждого месяца.

В последние годы нас также радует бабье лето. Вполне возможно, что и в этом году оно будет, — заключила Ольга Мокеева.

Напомним, предстоящие выходные принесут нижегородцам переменчивую погоду.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская