Top.Mail.Ru

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет октябрь

Общество
276
18+

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет октябрь - фото 1

Средняя температура воздуха в октябре в Нижегородской области в текущем году будет близка к норме и составит +4…+6°С с учетом ночных и дневных значений. Об этом ИА «В городе N» сообщила начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

По ее словам, повышение температуры воздуха до +19°С, которое пришло в регион на этой неделе, обусловлено влиянием теплого сектора циклона.

Дожди — это тоже влияние атлантических циклонов. Проходят атмосферные фронты, приносят облака и осадки, но у любого вихря есть как теплые секторы, куда мы попали вчера, так и холодные. Отклонение от среднесуточной температуры было достаточно большим. Но прохождение холодного фронта принесет понижение температуры воздуха, — пояснил Мокеева.

Она добавила, что наслаждаться теплом нижегородцам придется недолго. Уже вечером в среду, 5 октября, ожидается прохождение холодного фронта, и в четверг температура воздуха понизится до +10°С.

Что касается осадков в октябре, то их режим также будет близок к среднестатистическим значениям — от 50 до 70 мм.

Нужно учитывать, что если в первой половине октября обычно идут осадки теплого периода — дожди, то к концу месяца проявляются и такие явления, как снег. Обычно дата установления устойчивого снежного покрова приходится на ноябрь. Однако, к примеру, в 1973 году снег лег в зиму уже 20 октября. Надеюсь, что в этом году такого не произойдет, — рассказала Ольга Мокеева.

По словам главного нижегородского синоптика, октябрь считается переходом от теплого времени к холодному полугодию, которое длится с ноября по март, поэтому влияние арктических воздушных масс будет проявляться постоянно, и погода ожидается неустойчивая.

Напомним, упавшие из-за сильного ветра деревья убирают в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей