Top.Mail.Ru

Главный нижегородский синоптик рассказала о причинах появления экзотических облаков

Общество
214
18+

В последнее время нижегородцы все чаще стали наблюдать в небе необычные «экзотические» облака. О причинах их возникновения ИА «В городе N» рассказала начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

Напомним, в начале июля жители Павловского района заметили вымеобразные облака мамматусы, характерные для тропических широт. А неделей позже уже в областном центре наблюдалось другое редкое явление. Нижегородцы сфотографировали серебристые облака.

Как пояснила Ольга Мокеева, серебристые облака характерны для вторжения низких температур на высотах. Чаще они наблюдаются в широтах от 60° и выше.

Такие облака более привычны для весеннего сезона, обычно они просматриваются на горизонте. Однако некоторые путают их с верхним ярусом перистых облаков, которые могут достигать высоты 14 — 16 километров. По большей части они состоят из льдинок и более просвечивающие. Серебристые же располагаются на высоте 80 — 93 километра, и там даже есть вторжения космической пыли, — отметила главный синоптик региона.

Что касается вымеобразных облаков, то это явление тропического происхождения.

Они возникают, когда идет интенсивный прогрев нижних слоев атмосферы, теплый воздух вертикально поднимается, а другой его обволакивает, в результате чего получаются облака, напоминающие вымя, — рассказала Мокеева.

По ее словам, эти явления, хотя и редко, но наблюдаются в наших широтах. Были годы, когда нижегородцы видели даже северное сияние, правда, на более зеленых волнах.

Необычные явления связаны с более интенсивными вторжениями какого-либо воздуха, что формирует совсем другой центр действия атмосферы. Тропические облака несут больше влаги, и мы знаем, что у нас отмечались и опасные явления в виде сильных дождей, — констатировала Ольга Мокеева.

Напомним, август в Нижегородской области ожидается теплее обычного.

Автор: Яна Покровская