Top.Mail.Ru

Главный «Оскар» получил немой и черно-белый фильм «Артист»

Культура
4

В Лос-Анджелесе, в театре Kodak, расположенном рядом со знаменитой Аллей славы «фабрики грез», прошла 84-я церемония вручения наград Академии киноискусств. Сенсацией стало то, что «Оскар» получил немой и черно-белый фильм «Артист», как лучший фильм года. Как сообщает Газета.ру, конкурентами фильма были такие картины, как: «Боевой конь», «Древо жизни», «Жутко громко и запредельно близко», «Полночь в Париже», «Потомки», «Прислуга», «Хранитель времени» и «Человек, который изменил всё».

Но это оказалась далеко не единственная награда, так, премию «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» получил Мишель Хазанавичус, снявший фильм «Артист». А сыгравший в этой картине главную роль Жан Дюжарден был признан лучшим актером, при этом он обошел таких знаменитых звезд, как Брэд Питт и Джордж Клуни. Также немой фильм «Артист» завоевал статуэтки за лучший дизайн костюма и за лучшую музыку.

Лучшим короткометражным фильмом, как передает Первый канал, стала картина «Берег», а лучший короткометражный документальный фильм – «Спасая лица». Лучшим фильмом на иностранном языке стала иранская лента «Расставание». А Мэрил Стрип, которая снималась в фильме «Железная леди», получила премию «Оскар» в номинации «Лучшая актриса».

Американская академия киноискусств назвала лучшим оригинальный сценарий романтической комедии «Полночь в Париже». Фильм-обладатель «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий» - «Потомки». Лучший анимационный короткометражный фильм – «Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора». А вот на счету картины Мартина Скорсезе «Хранитель времени» уже пять премий (за лучшие визуальные эффекты, за художественную постановку, операторскую работу, звук и монтаж звука).