Top.Mail.Ru

Глеб Никитин возложил цветы к «вечному огню» в Нижегородском кремле

Общество
17
16+

Глеб Никитин возложил цветы к «вечному огню» в Нижегородском кремле - фото 1Глеб Никитин возложил цветы к «вечному огню» в Нижегородском кремле - фото 2

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 22 июня возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» в кремле. Таким образом он принял участие в мероприятиях, приуроченных к Дню памяти и скорби, передает пресс-служба областного правительства.

Глава региона напомнил жителям, что ровно 79 лет назад на Советский союз напала нацистская Германия:

Страшно даже представить, сколько сил понадобилось, чтобы выстоять и победить. Ранним солнечным утром — таким, как сегодня — понимаешь весь трагизм того момента. Мир и покой на 4 года ушли из жизни страны.

Также он обратил внимание на то, что 24 июня страна отметит 75-летие Парада Победы на Красной площади. Данное мероприятие было перенесено на конец июня из-за пандемии коронавируса и вводимых на ее фоне ограничений. 

Нижегородская область внесла существенный вклад в борьбу с захватчиками много лет назад. В первый день Великой Отечественной войны добровольцы подали в военкоматы Горьковской области порядка 10 тысяч заявлений о том, что они готовы идти на фронт.

Всего за годы войны бороться с противником ушли более 880 000 горьковчан. Из них примерно треть уже не вернулись домой.

Напомним, что Нижегородстат представил ко Дню памяти и скорби уникальные фотографии

Фото: Кирилл Мартынов

Автор: Марина Круглова