Top.Mail.Ru

Голландцы дали шанс нижегородцам

Политика
3

В рамках реализации российско-голландского проекта «Дайте им шанс» Нижний Новгород посетила делегация из Королевства Нидерландов.

Международная программа, созданная в целях поддержки некоммерческих организаций и государственных учреждений в сфере профессиональной реабилитации инвалидов и открытия центра занятости инвалидов, финансируется Министерством иностранных дел Нидерландов по программе MATRA, сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода. С российской стороны в 2009 и 2010 годах проекты были дополнены деятельностью нижегородской общественной организации «Социальная реабилитация», с целью реализации проекта «Дайте им шанс», они же становились победителями городского грантового конкурса «Будущее Нижнего».

Наибольшим достижением, как сообщается в пресс-релизе, стало открытие Центра социальных работ и бизнес-инкубатора «Потенциал» в Автозаводском районе. Ранее, с сентября 2009 года на базе центра, начал работу Центр оперативной печати, Технический центр, Образовательный центр и Диабет-центр «Волга». Подробная информация размещена на сайте socrehab.ru.

Проект реализуется уже три года, за это время сформированы базы данных из 368 инвалидов проживающих в Нижнем Новгороде и 228 компаний-работодателей, открыто 6 клубов для людей, находящихся в поиске работы. Так же сообщается, что более 400 нижегородцев с ограниченными возможностями трудоустроены, а еще 100 - окончили курсы дополнительного образования. Кроме того, 368 человек получили консультации по карьере и с помощью специалистов составили индивидуальный план развития.

В ходе визита в столицу Приволжья, по информации департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода, руководитель социальной программы, директор Nehem International Робин ванн де Пол, а также эксперты проекта от компании MTB Мастрихт - директор Марсель Йорис и менеджер по маркетингу и связям с общественностью Тинеке Катсиподас приняли участие в международной конференции «Российская и международная практика трудоустройства инвалидов» на Нижегородской ярмарке.