Top.Mail.Ru

Голосование за подключение к интернету нижегородских сел продлится до 13 августа

Общество
113
18+

Голосование за малочисленные населенные пункты, где жители считают необходимым подключить интернет в следующем году, продлится в Нижегородской области до 13 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, голосование стартовало 17 июля. За неделю в нем приняли участие около 300 человек. На данный момент в лидеры вышли деревня Бараново Владимирского территориального отдела Воскресенского муниципального округа, село Кремницкое Бутурлинского муниципального округа и село Ревезень городского округа Перевозский.

Министерство цифрового развития и связи Нижегородской области призвало нижегородцев более активно голосовать за подключение к интернету их деревень и сел. Принять участие в выборе может любой гражданин РФ старше 18 лет, но только в том регионе, где он постоянно зарегистрирован. Например, он имеет право проголосовать за деревню, где живут родственники, если она находится в том же регионе.

Министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов подчеркнул, что чем больше жителей примут участие в голосовании, тем больше вероятность, что уже в 2024 году в выбранном населенном пункте появится интернет.

Сегодня у жителей деревень и сел Нижегородской области есть возможность лично выбрать объекты, которые будут подключены к интернету. К голосованию можно подключать родных, друзей. Помогите при необходимости с оформлением заявки знакомым или соседям старшего возраста. Решение о строительстве вышек связи будет приниматься именно на основе активности самих нижегородцев, — заявил он.

Отдать свой голос можно на портале Госуслуг, где также можно отслеживать рейтинг. Также жители могут отправить заявку по почте в адрес Минцифры РФ до 10 сентября текущего года по адресу: 123112, Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Результаты голосования будут опубликованы 18 декабря.

В Минцифры отметили, что если при голосовании на портале у выбранного населенного пункта указан срок выполнения работ, значит, он уже вошел в число объектов, где проведут связь по итогам голосования предыдущих лет.

Напомним, мобильный интернет в Выксе стал быстрее на 20%.

Автор: Яна Покровская