Top.Mail.Ru

Городская прокуратура признала незаконными действия сотрудников ГИБДД в отношении брошенного транспорта

Авто и транспорт

Прокуратура Нижегородской области сообщила о том, что на днях в Нижнем Новгороде была проведена прокурорская проверка законности Положения о работе с брошенным и разукомплектованным автотранспортом на территории города.

В ходе проверки данного правового акта было установлено, что некоторые его положения не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Например, на отдел ГИБДД УВД по Нижнему Новгороду незаконно возложены обязанности по предоставлению в администрацию города заключения об отсутствии или наличии собственника транспортного средства, также незаконно установлен и срок его подачи. Кроме того, в Положении не указаны критерии, по которым комиссия по выявлению и эвакуации брошенного и разукомплектованного автотранспорта будет признавать транспортное средство брошенным собственником, оставленным им с целью отказа от права собственности на него или разукомплектованным.

В связи с этим, прокурор города направил в суд заявление о внесении законных изменений в Положение о работе с брошенным и разукомплектованным автотранспортом на территории Нижнего Новгорода.