Top.Mail.Ru

Государственная социальная медицинская помощь 570 рублей на человека. Этих денег на лекарства не хватит

Общество
766

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, касающийся государственной социальной медицинской помощи. С 1 января следующего года ее размер – 570 рублей на человека в месяц.

Документ подразумевает, что «норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача /фельдшера/ лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, составляет 570 рублей».

А это значит, что те же диабетики опять останутся без инсулина. Сейчас в аптеках, со скидкой, за 1 упаковку инсулина больные платят 420 рублей, а для нормальной жизнедеятельности требуется 2 вида инсулина. Денег уже не хватает. Не понятно чем руководствуется власть в стране, подписывая такие законы. А лекарства требуются не только диабетикам. Есть и другие нуждающиеся. И не все могут купить лекарство сами.

Как передает ИТАР-ТАСС, о подписании закона Д.Медведев сообщил во время рабочей встречи с главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой.