Top.Mail.Ru

Граффити с портретом ветерана Сталинградской битвы создано в Нижнем Новгороде

Культура
70
18+

Граффити с портретом участника Сталинградской битвы Исаака Ясиновского появилось в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает НРО ВОД «Волонтеры Победы».

Портрет создал известный нижегородский художник Антон Табатчиков. Арт-объект разместился в Канависнком районе на бульваре Мира, на стене дома, где живет ветеран, принимавший участие в боях под Сталинградом. По словам волонтеров, Ясиновский награжден орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За победу над Германией 1941−1945 годов» и множеством других.

Сам ветеран положительно оценил работу.

Даже не ожидал, что рисунок получится настолько похожим Особенно приятно, что портрет создали на фасаде дома, где я живу. Теперь каждый день, проходя мимо, буду с благодарностью вспоминать Волонтеров Победы. Спасибо, что не забываете, я всегда рад поделиться с молодым поколением своим жизненным опытом, — сказал Исаак Ясиновский.


На открытии мурала был организован концерт с  песнями военных лет и стихами. Для ветерана исполнили его любимую «Катюшу».

Портрет Исаака Ясиновского стал уже стал 82-м арт-объектом, созданным в рамках проекта «Социальные граффити». Его цель в том, чтобы сохранить в памяти нижегородцев образы героев, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны

 В этот раз мы решили посвятить патриотический арт-объект Исааку Захаровичу Ясиновскому, нашему мудрейшему наставнику, который всегда с теплом и радостью принимает Волонтеров Победы у себя в гостях, — отметила руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.


Напомним, граффити с портретом конструктора Липгарта появилось в нижегородском техникуме.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области