Top.Mail.Ru

Григорий Рапота встретился с губернатором японской префектуры Мияги

Политика
1042

17 мая 2010 года состоялась встреча полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты с представителями делегации японской префектуры Мияги во главе с губернатором префектуры Йосихиро Мураи. Во встрече также приняли участие заместители полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко и Алексей Кубрин, председатель Законодательного Собрания префектуры Мияги Кадзуёси Хатакеяма, председатель Союза депутатов – Законодательного Собрания префектуры Мияги Тосикацу Сусаки, директор Японского центра в Нижнем Новгороде Сохэи Оиси.

Григорий Рапота рассказал гостям о Приволжском федеральном округе, о его географическом положении, экономическом развитии, рекреационных ресурсах, инвестиционном и образовательном потенциалах.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО особо выделил стратегическое положение округа, который находится на стыке Европы и Азии и является связующим звеном двух частей света, а также отметил высокий туристический потенциал Приволжья, обусловленный богатой историей и наличием большого количества интересных мест.

Григорий Рапота рассказал гостям и об этнокультурном своеобразии округа, на территории которого многие народы и конфессии столетиями живут в мире и взаимопонимании. Он также отметил высокий уровень сотрудничества Японии с регионами Приволжского федерального округа в разных отраслях промышленности, наличие совместных предприятий и совместных инвестиций в экономику.

В свою очередь губернатор Йосихиро Мураи выразил Григорию Рапоте благодарность за организацию встречи и рассказал о своих впечатлениях от округа, подчеркнув при этом, что его поразили необъятные просторы Приволжья.

Как отметил глава делегации, правительство префектуры Мияги давно отметило, в частности, удобство расположения Нижегородской области и ее потенциал. «Мы расцениваем Нижегородскую область как один из индустриальных и самых мощных центров России. У нас много идей по сотрудничеству в самых разных областях», - заявил Йосихиро Мураи.

А рамках визита делегации префектуры Мияги в Нижегородскую область пройдёт ряд встреч с представителями власти и бизнеса. Представители Японии примут участие в пленарном заседании форума «Великие реки».

Справка.

Приволжский федеральный округ имеет с Японией прочные экономические связи. Ведущими экспортерами в Страну восходящего солнца остаются Пермский край (49,9 млн долларов) и Оренбургская область (21,1 млн долларов). Лидером по объему импорта из Японии является Нижегородская область (30, 8% от всего импорта из Японии регионами ПФО).

Основной объем японских инвестиций в округе направляется в сферу промышленного производства. Среди предприятий со 100-процентным японским капиталом можно отметить ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (город Бор Нижегородской области, крупнейший в России производитель автомобильного и листового стекла) и ООО «Дайдо Метал Рус» (город Заволжье Нижегородской области, производство сталеалюминиевой ленты и подшипников скольжения для автомобильных двигателей).

В ПФО также работает ряд совместных российско-японских предприятий.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО