Top.Mail.Ru

Грипп - не повод для паники

Общество
754

В ряде СМИ прошла, как всегда, «сенсационная», информация о грядущем гриппе, неожиданном, неизвестном и страшном. Благое дело призыва к вакцинации обернулось едва ли не паникой. На вопросы ответила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, к.м.н. Ольга Николаевна КНЯГИНА.

Ничего чрезвычайного в этом году в плане сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями не ожидается. Однако мне хотелось бы обратить внимание на несколько особенностей этого сезона. В этом году в соответствии с прогнозами ВОЗ ожидается смена всех трех актуальных штаммов вируса гриппа, которые будут иметь эпидемическое значение. То есть ожидается, что все три вида вируса, влияющие на заболеваемость, претерпят изменения, но они не глобальные. Нет речи о том, что появятся новые виды гриппа. Изменение всех трех подтипов вируса гриппа приведет к тому, что уровень перекрестного иммунитета, который у населения имеется, снизится, что означает в свою очередь, что интенсивность эпидемического подъема будет более выражена, чем это было в предыдущие годы. Если мы в последний год имели вялотекущие эпидемии, заболевало 5—6% населения, то в этом году мы выйдем на уровень 90-х годов, заболеет до 7—10%. Это не такие страшные цифры. Нет никаких данных о том, что будет какое-то особенное клиническое течение гриппа.

В соответствии с прогнозом изменения всех трех штаммов вируса гриппа были даны задания заводам—изготовителям вакцин. И сегодня вся вакцина, имеющаяся на рынке, имеет актуальные штаммы. Естественно, в этом году возникли сложности с тем, что не все заводы оказались готовыми к производству фактически измененной вакцины. В предыдущие годы менялся один или два компонента, в этом году — все три. В первую очередь возникли трудности с вакциной «Гриппол», которая шла по приоритетному национальному проекту. Предыдущие три года вакцинация у нас проводилась в основном за счет двух источников финансирования: первый — федеральный бюджет, второй — средства работодателя и страховых компаний. В этом году соотношение несколько меняется. Объем вакцин, который нам предоставляли, сокращен на 35%. Для того, чтобы выйти на прошлогодний уровень охвата 15% населения вакциной за счет бюджета, и с учетом того, что работодатели будут вакцинировать своих работников в том же объеме, нам не хватает порядка 100 тысяч доз вакцин. Задача была поставлена перед министерством здравоохранения области, было выделено дополнительно 9 млн. рублей для того, чтобы дополнительно купить вакцину. На сегодня планируется проведение конкурса, аукциона на закупку этой вакцины. Также планируется закупить два вида вакцины — это живая, самая дешевая вакцина, для интраназального введения. Вторая вакцина — инактивированная, для парентерального введения. Одновременно прорабатывался вопрос о привлечении резервного фонда Министерства ЧС, но, к сожалению, мы получили отказ. Сегодня, чтобы охватить не менее 70% детей детских учреждений (это как раз та планка, которая сможет обеспечить эпидемиологическое благополучие), нужны дополнительные средства. Мы рассматриваем вопрос дополнительной закупки не только за счет средств областного бюджета. Были направлены письма в адрес глав местного самоуправления, чтобы они дополнительно изыскали средства для завершения вакцинации детей, которые посещают дошкольные учреждения, и вакцинации школьников, поскольку мы можем охватить лишь 50—60% от числа детей, подлежащих вакцинации, это недостаточно, чтобы сдержать эпидемический подъем в дошкольных и школьных учреждениях.

Сегодня перед нашими врачами стоит ряд задач. Так, если в прошлом году прививалось достаточное количество лиц пожилого возраста, а в этом году планировали привить 75 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше, то сегодня есть возможность привить только 10 тысяч человек. Так что на людей старшего возраста должны обратить самое пристальное внимание и органы местного самоуправления по области. Если мы детей постараемся привить за счет средств федерального и областного бюджетов, то для пожилых людей должны найтись средства в местных бюджетах. Стоит отметить, что возможность платной вакцинации имеется только в Нижнем Новгороде. В районах области должны заняться организацией подобных кабинетов для проведения прививок всем желающим, хотя бы за собственные средства. У нас нет данных, что имеются платные кабинеты даже в крупных райцентрах, типа Дзержинска или Бора. Продумать возможность альтернативной вакцинации должны организаторы здравоохранения, главные врачи совместно с органами местного самоуправления.

Работникам аптек нужно обратить особое внимание на то, чтобы в период эпидемии гриппа, когда ожидается наиболее интенсивный подъем, организовать работу фармучреждений таким образом, чтобы люди в любое время суток могли получить необходимые препараты. Может быть, необходимо увеличить число дежурных аптек. Среди вопросов организационного порядка, которые всегда возникают в период эпидемии, — жалобы на то, что очень сложно дозвониться до лечебных учреждений, вызвать врача. Поэтому иногда люди просто думают, что отлежатся день—два, и все пройдет, а что такое для гриппа день—два, да еще без адекватного лечения? Как минимум осложнения. Организаторам здравоохранения в ЛПУ нужно предусмотреть дублирующие телефоны и заранее оповестить о них население своего участка, но резервная линия должна быть обязательно.

Следующая сложность — сроки поставки вакцины. Если в прошлом году вакцинацию против гриппа мы активно начали в сентябре, получили вакцину одними из первых, то в этом году первая поставка вакцины — 62 тысячи доз пришла только в конце октября. Она направлена школьникам Нижнего Новгорода и частично — школьникам Дзержинска. И второе — начало эпидемии ожидается в конце января — начале февраля. Время для того, чтобы завершить массовую прививочную кампанию, еще есть. Это тоже достаточно благоприятный момент, так как известно, что весенние эпидемии менее выражены, в отличие от декабрьских, наиболее тяжелых эпидемий.

А в заключение хотелось бы подчеркнуть, что делать прививки от гриппа — это необходимость, т. к. лечение гриппа, тем более его последствий, многократно дороже стоимости вакцинации.



По материалам ООО ИРА "Биржа Плюс"