Top.Mail.Ru

Грубых нарушений не допущено

Общество
4

Благодаря предпринятым мерам по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в ходе выборов 10 октября 2010 года обстановка оставалась стабильной.

Не смотря на то, что прошедшая компания была одной из самых грязных и насыщенных по проведению акций «черного пиара», о чем свидетельствуют многочисленные заявления региональных лидеров партий «Справедливая Россия» Александра Бочкарева, ЛДПР Александра Курдюмова, и лидеров нижегородского отделения КПРФ, серьезных нарушений общественного порядка во время выборов не произошло. Об этом информирует отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.

К административному наказанию на сегодняшний день привлечено 20 человек, из них к административному аресту – 1 человек, штрафу – 19. Проведенный анализ личностей правонарушителей свидетельствует о совершении указанных правонарушений молодыми людьми в возрасте от 19 до 25 лет. Обо всех правонарушениях, совершенных учащимися, проинформированы ректоры средних и высших учебных заведений. За совершение нарушений выборного законодательства задержано 11 несовершеннолетних, с которыми проведена профилактическая работа сотрудниками ПДН.

Правоохранительными органами составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, по статьям: «Изготовление или распространение анонимных агитационных материалов» - 29, «Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму» - 2, «Мелкое хулиганство» - 5, «Нарушение установленного организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» - 2, «Самовольная расклейка объявлений» - 11.

С начала избирательной кампании, а в этом году это была середина августа, на территории Нижегородской области проведено 647 публичных мероприятий в виде митингов, пикетов, собраний. В них приняли участие более 5600 человек. В органы внутренних дел поступила информация о 62 фактах нарушений выборного законодательства, из них 26 сообщений зарегистрировано в Нижнем Новгороде, 36 - в Дзержинске.