Top.Mail.Ru

Грузопассажирское судно для Камчатки спустили на воду в Нижегородской области

Экономика
255
16+

Грузопассажирское судно для Камчатки спустили на воду в Нижегородской области - фото 1

Грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» спущено на воду на «Окской судоверфи» в Нижегородской области. Оно будет курсировать между Командорскими островами, Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Судно, построенное нижегородскими корабелами, будет связывать города и поселки, для которых водный транспорт — единственно доступный, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он также отметил, что предприятие загружено заказами до 2022 года, что является гарантией стабильности и сохранении коллектива.

Грузопассажирское судно для Камчатки спустили на воду в Нижегородской области - фото 2

Министр транспорта и автомобильных дорог Камчатского края Владимир Каюмов сообщил, что необходимость в строительстве судна возникла более 10 лет назад. По его словам, оно нужно будет там, где нет иного транспорта для доставки грузов и перевозки пассажиров.

Судно проекта NE020.2 имеет носовое расположение грузовых трюмов и грузовой палубы, а машинное отделение с двумя главными двигателями расположено на корме. Теплоход способен курсировать по морям, в том числе в ледовых условиях самостоятельно или за ледоколом.

Длина судна достигает 75 метров, ширина — 13,4 метра, высота борта — 5,5 метра, осадка не более 3,7 метра. Перевозить теплоход способен 1130 тонн груза и 34 пассажира, экипаж — 18 человек. Автономность судна по запасам провизии с полным загрузкой — 15 суток.

Напомним, 11 сухогрузов построит завод «Красное Сормово» до 2022 года.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области