Хоккеисты сборной России проиграли команде Канады

525

Канадцы сумели сделать то, что до этого не мог никто на протяжении многих лет: заставить сборную России обороняться. С первых минут «кленовые листья», вышедшие на игру с запредельным настроем, бросались на каждого игрока в красной форме, не давая тому даже поднять голову. Особенно тяжело пришлось защитникам команды Быкова, которые почему-то оказались совершенно не готовы к тому, что их будут прессинговать форварды Канады.

Канада играла агрессивно и четко, полностью придерживаясь плана на игру. Соотношение бросков перед вторым перерывом еще выросло – 30:20 в пользу хозяев. В третьем периоде «кленовые листья» в соответствии с тренерским планом принялись играть по счету, по возможности отвечая на атаки сборной РФ контрвыпадами. Это привело к тому, что начавшая было прорезаться у россиян игра снова пропала.

Никакого финального штурма россиянам устроить не удалось. Канадцы спокойно закончили игру и даже не слишком радовались победе – так легко она им досталась. Сборная России по хоккею завершила свое выступление на Олимпиаде с худшим результатом в истории – никогда еще ни советские, ни российские команды не опускались ниже четвертого места.

Россия – Канада – 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)
0:1 – 3, Гецлаф (Бойл, Пронгер)
0:2 – 13, Бойл (Хитли, Марло)
0:3 – 13, Нэш (Тэйвс, М. Ричардс)
1:3 – 15, Калинин (Волченков, С. Федоров)
1:4 – 19, Морроу (Бойл, Кит)
1:5 – 24, Перри (Гецлаф, Кит)
1:6 – 25, Уэбер (Тэйвс, Игинла)
2:6 – 25, Афиногенов (Ковальчук, Гребешков)