В Семенове для арендаторов лесных участков прошла выставка-продажа посадочного материала на озеленение, в том числе декоративного. Такую ярмарку департамент лесного хозяйства Нижегородской области устроил впервые за многие годы.
Посмотреть на то, что выращивают в теплично-питомническом комплексе Семеновского спецсемлесхоза, съехались лесопользователи со всей области. Им была предоставлена возможность наблюдать процесс грамотного выращивания посадочного материала. Как говорят в департаменте, особый интерес у арендаторов традиционно вызвали саженцы с закрытой корневой системой, посадкой которых можно заниматься весь вегетативный период на любых площадях.
Особенностью выставки-продажи стало то, что предприятие предоставляло в этот день скидку 7% при заключении долгосрочных договоров на выращивание посадочного материала. В итоге такие соглашения заключили вплоть до 2015 года.
«Текущий лесокультурный сезон планируется за два-три года, и приучать арендаторов к такому рациональному ведению лесного хозяйства – задача не из легких. Нужно, чтобы арендаторы были не временными потребителями, а рачительными хозяевами на своей земле», - отметил директор департамента лесного хозяйства региона Николай Горелов.
Напомним, что в соответствии с действующим Лесным кодексом и проектом освоения лесов арендаторы лесных участков обязаны производить посадку леса и другие лесовосстановительные мероприятия на вырубках в весенний и осенний периоды.



