Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 17 июля, Нижний Новгород и мир

Общество
1066
16+

Хроники коронавируса: 17 июля, Нижний Новгород и мир - фото 1

Количество заболевших коронавирусом в мире постепенно приближается к 14 миллионам. И хотя темпы роста числа заразившихся несколько снизились, и свыше 7,7 млн пациентов уже выздоровели, о победе над пандемией говорить рано. COVID-19 унес почти 590 тысяч жизней, и число жертв продолжает расти.

Наибольшее количество заболевших выявлено в США, Бразилии и Индии. Тройка лидеров печального рейтинга по данным на 17 июля не изменилась. Россия по-прежнему занимает четвертое место. На сегодняшний день коронавирус подхватили 759 203 человека. Количество умерших уже превысило 12 тысяч. При этом увеличивается и число выздоровевших. Победить COVID-19 смогли уже 539 373 пациента.

В Нижегородской области количество заразившихся уже превысило 21 тысячу. За последние сутки коронавирус подтвердился еще у 216 жителей.  По числу заболевших регион по-прежнему занимает четвертое место после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. 15 581 человек или 73,5% уже вылечились, однако болезнь ежедневно продолжает уносить жизни нижегородцев. За минувшие сутки скончались еще семь человек, а общее число жертв за все время пандемии достигло 325 человек.

Больше всего инфицированных — 10 228 человек — проживает в Нижнем Новгороде.  Далее следуют Дзержинск, Павловский район и Бор. В 24 из 52 муниципалитетов региона новых случаев заболевания за последние сутки не выявлено.

Подвиг врачей, которые борются с коронавирусом, вдохновил нижегородских художников. Очередное граффити, посвященное медикам, появилось на улице Нестерова.

Пока одни сражаются с COVID-19, другие борются с фейками о нем. В Нижегородской области продолжается суд над журналистом Александром Пичугиным, которого обвиняют в распространении ложной информации о коронавирусе.  С экспертным анализом выступила доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики ННГУ, кандидат филологических наук Елизавета Колтунова. По ее мнению, текст, за который судят Пичугина, не является информационным сообщением.

Из-за коронавируса в Нижнем Новгороде отменили футбольный матч между ФК «Тамбов» и «Сочи».  COVID-19 выявили у девяти игроков с юга России. А вот кинофестиваль «Горький fest», несмотря на пандемию, все же состоится.  Он откроется сегодня, 17 июля, в 19:00. А в Московском районе прошел COVID-безопасный перформанс.

Напомним, после 20 июля может быть принято решение о снятии карантина в Дивееве.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская