Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 17 мая, Нижний Новгород и мир

Общество
3497
16+

Хроники коронавируса: 17 мая, Нижний Новгород и мир - фото 1

По состоянию на 17 мая во всем мире зафиксировано более 4,68 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией. На первом месте по числу эпизодов — США, где за все время пандемии отмечено более 1,4 млн случаев заражения уханьским вирусом. Россия занимает вторую строчку — 281 752 эпизода за все время.

В разных регионах страны лишь за последние сутки выявили 9 709 новых случаев коронавируса. При этом, по данным оперативного штаба, 42,4% новых пациентов не имели клинических проявлений болезни. В Москве новых случаев зарегистрировано 3 855, в Московской области — 907, в Санкт-Петербурге — 451, в Нижегородской области — 281. Наименьший прирост за последние сутки показали Ненецкий автономный округ, Курганская и Сахалинская области — по два человека в каждом из этих регионов.

За весь период в России зафиксировали 2 631 смерть от коронавируса, выздоровели 67 373 человека.

В Нижегородской области за весь период пандемии инфицированы были 6 413 граждан. Субъект продолжает занимать четвертую строчку по общему числу заболевших после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. 1 388 пациентов выздоровели и выписаны из больниц, 43 человека скончались. Также порядка 3800 человек лечатся на дому.

Несмотря на планомерный рост, коэффициент распространения коронавируса в Нижегородской области упал ниже единицы. Это является одним из ключевых условий постепенного снятия самоизоляции. Коэффициент отражаетотношение количества заболевших за минувшие четыре дня к заболевшим за четыре дня до этого. На сегодняшний день в области он равен 0,89

Снятие всех ограничений станет поэтапным. На первом этапе могут быть запущены предприятия непродовольственной торговли. Гражданам разрешат свободные прогулки и занятия спортом на открытом воздухе.

Многие нижегородцы в период пандемии находились не в своих квартирах, а других странах. Правда, это стало для них крупной проблемой, ведь поводом к этому послужило закрытие государственных границ и отмена авиасообщения. На текущий момент все больше жителей области возвращаются из-за рубежа на родину. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова