Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 19 марта, Нижний Новгород и мир

Общество
908
16+

Хроники коронавируса: 19 марта, Нижний Новгород и мир - фото 1

Пандемия коронавируса набирает обороты. Если вчера общее число заболевших в мире составляло порядка 198 тысяч, то сегодня оно возросло до 219 тысяч. В России по состоянию на утро зафиксировано 147 случаев заболевания коронавирусом, восемь человек выздоровели, одна пожилая женщина скончалась в Москве. В Нижнем Новгороде на сегодняшний день три подтвержденных случая заболевания, все три человека прибыли из-за рубежа. Одна из пациенток выздоровела.

Самая напряженная ситуация разворачивается в Италии — за сутки там умерли 475 человек, всего случаев заболевания 35713 человек. Для сравнения: в Китае всего было более 81 тысячи случаев, умерли 3245 человек.

На третьем месте по числу выявленных случаев сейчас находится Иран — 17361, на четвертом — Испания (14769).

Нижегородка, с трудом покинувшая Чехию в разгар эпидемии, рассказала о процедуре контроля всех въезжающих в Россию. По ее словам, анализы у нее и ее коллеги никто не брал, никто не следил за их передвижением. Их просто пропустили к выходу, после чего им пришлось пользоваться общественным транспортом. 

Беспокойство среди населения растет. Нижегородцы продолжают опустошать полки с продуктами, а также распространяют слухи. Например о том, что по ночам в небо поднимается спецавиация и распыляет дезинфицирующие средства над городом. Глава региона уже назвал это дезинформацией

Впрочем, не все унывают и настраиваются на негативный сценарий. Кое-кто решил извлечь выгоду из сложившейся ситуации и начал вязать противовирусные маски на дому, например жители Выксы. Однако, насколько хорошо они защищают — большой вопрос.

Хроники коронавируса: 19 марта, Нижний Новгород и мир - фото 2

Люди сокращают время пребывания в общественных местах. В кафе становится меньше народу. В аптеках до сих пор отмечается дефицит масок и антисептиков, но в некоторых точках можно найти спиртовые салфетки, но и они заканчиваются достаточно быстро.

Ну и немного надежды: Минздрав сообщил, что российским ученым удалось расшифровать полный геном коронавируса. Возможно. теперь разработка вакцины не за горами. 

Напомним, какой была ситуация 18 марта.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова