Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 21 июля, Нижний Новгород и мир

Общество
622
16+

Хроники коронавируса: 21 июля, Нижний Новгород и мир  - фото 1

Количество заболевших коронавирусом в мире продолжает расти. По данным на 21 июля, общее число заразившихся превысило 14,7 млн человек. Ежедневно COVID-19 уносит тысячи жизней. За все время пандемии в мире скончались 609 887 пациентов. Вместе с тем растет и количество выздоровевших. Победить болезнь смогли почти 8,3 млн человек.

По данным Института Хопкинса, наибольшее количество заболевших по-прежнему фиксируется в США, Бразилии и Индии. Штаты также находятся на первом месте по числу умерших от новой инфекции. Россия продолжает удерживать четвертую позицию по количеству выявленных случаев. Всего в стране заразились 783 328 человек. Прирост за последние сутки составил 5 842 случая. Выздоровели 562 384 пациента, скончались 12 580.

Накануне Министерство обороны РФ заявило о готовности вакцины от коронавируса.  Фаза ее клинических испытаний успешно завершена, 20 июля выписана группа добровольцев, согласившихся испытать ее на себе. Побочных действий, осложнений, нежелательных реакций и жалоб на состояние здоровья не выявлено. Теперь она должна пройти государственную регистрацию. А в Балахне тем временем вынесли приговор 40-летнему местному жителю, который распространял в интернете фейки о вакцине от COVID-19.

В Нижегородской области количество заболевших коронавирусом уже превысило 22 тысячи. За последние сутки COVID-19 подтвердился еще у 196 жителей региона. По числу активных случаев он по-прежнему занимает четвертое место в стране после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. За все время пандемии заболели 22 010 нижегородцев,  выздоровели 16 299. Однако череда смертей от коронавируса продолжается. За последние сутки болезнь унесла еще шесть жизней. Всего за время пандемии в регионе скончались  346 человек.

По прежнему напряженной остается ситуация в Дзержинске, где число заболевших приближается к 2 000.  При этом в трех районах Нижнего Новгорода, а также в 35 муниципалитетах области, новых случаев заражения за последние сутки не зафиксировано.

И хотя коэффициент распространения инфекции постепенно снижается,  о переходе на второй этап снятия COVID-ограничений говорить еще рано. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по словам которого, регион еще не готов к такому шагу.

По-прежнему не работают кинотеатры, фитнес-центры, примерочные в магазинах. Кроме того, коронавирус сорвал планы по восстановлению фонтана на улице Варварской.  КЗ «Юпитер», который ранее выступил с инициативой провести его реконструкцию за свой счет,  понес огромные убытки, как и вся индустрия развлечений. Сейчас администрация мобилизует средства на другие задачи.

Напомним, из-за коронавируса Путин согласился перенести акцию «Бессмертный полк» на 2021 год.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская