Top.Mail.Ru

И снова о "волновом" переселении

Недвижимость
5

Тема "волнового" переселения вызвала невероятный ажиотаж среди нижегородцев. Не мудрено, городская администрация поставила перед собой колоссальную задачу – за 5 лет полностью решить проблему ветхого и аварийного фонда, которая не дает покоя жителям с перестроечных времен.

Город же в свою очередь разделился на два лагеря: тех, кого напрямую затронет расселение и тех, кто понимает, что Нижний Новгород навсегда потеряет свой привычный облик. Так или иначе "цунами переселения" накроет всех.

Снова и снова нижегородские СМИ поднимают этот вопрос. Не стала исключением и программа в "Городе Н". Георгий Молокин снова пригласил в свою студию представителей власти, архитекторов, и просто небезразличных граждан.

В начале прямого эфира, он отметил, что это далеко не последняя встреча в рамках темы "волнового" переселения. По ходу реализации проекта вопросы будут накапливаться, и ответ перед населением держать непременно придется. За один час всех мнений не выслушать, всех бед не понять.

В передаче, состоявшейся 24 марта, акцент сделали на "перенаселяемость" ветхих однушек и архитектурный облик Нижнего Новгорода.

Оказывается, существует практика прописки нескольких семей в квартиры, которые находятся в домах "под снос". Порой количество их количество достигает семи или десяти.

Прежнее законодательство предусматривало расселение каждой ячейки общества в отдельную квартиру. Сейчас, по словам руководителя Управления по учету и распределению жилья Татьяны Крашенниковой: "Вне зависимости от количества прописанных семей, гражданам предоставят одну квартиру, равноценную по площади".

С одной стороны, решение справедливое. Аферы с ветхим фондом проворачивают многие предприимчивые личности. С другой, - государство не учитывает, что за то время, пока люди ждут предоставления нового жилья, они могут создать семью или родить детей.

Что касается второго вопроса, в защиту нижегородской архитектуры выступил Сергей Попов. На нападки ведущего о том, что сейчас улицы города представляют собой сборную солянку из гнилушек и "фаллосообразных" высоток он ответил, что "как художнику, ему необходимо смотреть в будущее и уже сейчас начать вырисовывать новое лицо Нижнего Новгорода".

В результате дискуссии, участники пришли к выводу, что тема еще не исчерпана: к ней придется возвращаться снова. Но тем не менее прогресс есть, жители, которые уже сейчас испытывают на себе последствия "цунами переселения" после прямого эфира имели возможность обсудить с властьимущими судьбы конкретных семей, домов и районов.