Top.Mail.Ru

Игрока ФК «Зенит» все-таки ударили электрошоком. Разбираться будет Мутко

Происшествия и криминал
803

Данко Лазович прошел медицинское обследование, чтобы доказать, что нижегородский ОМОНовец ударил его электрошоком.

Напомним, в минувшую субботу матч «Волга»-«Зенит» закончился скандалом. Нападающий питерского футбольного клуба» Данко Лазович подошел к трибунам болельщиков и хотел бросить им свою футболку. Однако сделать подарок поклонникам ему помешал нижегородский страж порядка. Полицейский ударил футболиста электрошоком. Информацию об этом вместе с официальным протестом разместили на сайте ФК «Зенит».

При этом, как ранее сообщали информагенства, в областном ГУ МВД эти данные опровергали.

«Сотрудник ОМОН после матча встал с вытянутыми руками между футболистами и болельщиками. В одной руке у сотрудника ОМОН действительно находился электрошокер, но он не применялся. В протоколе футбольного матча использование электрошокера не заявлено. Применение элекрошокера оставляет специальные травмы, в первую очередь ожог. На голом и потном торсе ожог был бы виден», - заявлял заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области, полковник Андрей Шмонин.

Однако, вернувшись в Санкт-Петербург, Лазович прошел медобследование, в результате которого был поставлен диагноз «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа».

Руководство футбольного клуба обещает обратиться в Прокуратуру России, министерство внутренних дел и Российский футбольный союз.

Тем временем в Нижнем Новгороде идет доследственная проверка. В ходе ее будут затребованы материалы служебной проверки, проведенной ГУВД по Нижегородской области, получены материалы, собранные ФК «Зенит», а также опрошены свидетели и очевидцы. Как сообщает СУ СКР по Нижегородской области, в настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Сотрудник нижегородского ОМОНа, столь некорректно обошедшийся с гостем, не установлен.

Инцидент в Нижнем Новгороде сегодня станет центральной темой на совете болельщиков в Москве. Он пройдет под руководством министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко. Вместе с президентом Российской футбольной премьер-лиги Сергеем Прядкиным, Мутко обсудит поведение нижегородского ОМОНовца.

«Надеемся, что будут приняты какие-то меры, - сказал журналистам президент Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, - Не помню, чтобы так жестко, с применением спецсредств, милиция вела себя по отношению к игрокам, - возмутился он.

Шпрыгин также отметил, что Нижний Новгород сыскал себе среди болельщиков не лучшую славу. Его называли «ОМОНовск-сити» еще с 90-х годов, когда по отношению к болельщикам демонстрировали немотивированную агрессию.