Top.Mail.Ru

Индекс физического объема пищевого производства в Нижегородской области в 2009 году увеличился к уровню предыдущего года на 5%

Экономика
752

Индекс физического объема пищевого производства в Нижегородской области в 2009 году увеличился к уровню предыдущего года на 5%. Об этом на пресс-конференции 2 февраля сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Анатолий Якимов.

По его словам, по показателю индекса физического объема производства регион занимает второе-третье место в ПФО. При этом у предприятий региона, занимающихся производством пищевой продукции, имеется значительный потенциал. В частности, при необходимости объем производства продукции может быть увеличен в 1,5 раза.

Как отметил Якимов, мировой финансовый кризис не привел к падению объемов производства ни в пищевой промышленности в целом, ни в сельском хозяйстве. Индекс физического объема производства в сельском хозяйстве по сравнению с 2008 годом вырос на 3,5%.

Напомним, что регион полностью обеспечивает свою потребность в муке, яйцах, картофеле, недостаточно производится сахара, плодово-овощных консервов, растительного масла, молока и мяса. С целью повышения объемов производства пищевой продукции, производимой на территории региона, правительство области с января 2010 года запустило реализацию проекта по субсидированию сельхозпроизводителей. Так, за один литр реализованного молока сельхозпроизводитель получает из регионального бюджета субсидию в размере двух рублей. В случае, если производитель занимается модернизацией производства, размер субсидии составляет от трех до пяти рублей. Для производителей говядины размер субсидии составляет восемь рублей за один килограмм реализованной продукции. Кроме того, в регионе продолжается реализация проекта "Покупай нижегородское".

Источник: НИА "Нижний Новгород"