Top.Mail.Ru

Инновационные методы и элементы найдены в сфере сельского хозяйства

Экономика
572

Более того, внедрены. В Лукояновском районе торжественно открыт современный комплекс по приемке, очистке, сушке и хранению зерна ООО «АгроЭкоСистемы».

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов правительства Нижегородской области, данный комплекс является уникальным для области по уровню автоматизации, производительности, оснащенности новейшим оборудованием. Впоследствии, на базе этого хозяйства, имеющего хорошую агрономическую базу, планируется создание семеноводческого предприятия - сообщает пресс-служба регионального правительства. Это позволит запустить единую цепочку по производству, доработке, хранению и последующей реализации качественного семенного материала.

«Инновационные методы работы и современное техническое оснащение – важные элементы развития сельского хозяйства», - заметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. - «Радует, что многие сельхозпроизводители области стали это понимать. Сельское хозяйство – это прибыльное дело, если правильно подойти к его организации» - утверждает он.

Общая стоимость строительства комплекса составила 160 миллионов рублей, из которых 50 миллионов – льготный кредит с субсидированием части затрат на уплату процентов, сообщается далее. Возмещение составит 100% ставки рефинансирования Центрального банка РФ: 80% ставки за счет средств федерального бюджета и 20% - бюджета Нижегородской области. Благодаря применению блочной системы строительство комплекса было проведено в кратчайшие сроки – за год. Кроме того, подчеркивается, что при строительстве использовались энергосберегающие технологии.