Top.Mail.Ru

Иностранные инвесторы вложили в Нижегородскую область 770 миллионов долларов

Экономика
996

Нижегородская область заняла шестую строчку в рейтинге лучших регионов России для бизнеса, таковы данные журнала Forbes, озвученные сегодня в ходе-пресс-конференции Дмитрием Сватковским. Он также отметил, что при составлении рейтинга не учитывались Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области в силу их уникального положения. «Наша задача: быть в тройке лучших регионов России – это наша долгосрочная перспектива к 2020 году, поставленная Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым еще в 2005 году», - напомнил Дмитрий Сватковский.

Подводя итоги работы инвестиционного блока регионального Правительства за 2011 год и озвучивая планы на 2012 год, замгубернатора отметил, что иностранные инвесторы в прошлом году вложили в Нижегородскую область770 миллионов долларов. Таким образом, этот показатель вырос в 2 раза по сравнению с показателем за 2010 год.

Он также отметил, что лучшей европейской сделкой в нефтехимическом секторе стало предоставление ООО "РусВинил" кредита в размере 150 млн.евро на строительство интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида в Кстовском районе. «Это крупнейший проект, который реализуется в Кстовском районе, объем инвестиций свыше 45 млрд.рублей. Это производство ПВХ, 330 тыс.тонн ежегодно поливинилхлорида и 150 тыс.тонн суспензий, - добавил Дмитрий Сватковский. -Планируется, что первая очередь будет уже введена в 2013-2014 гг, соответственно, выход на проектные мощности мы ожидаем в 2014-2015 гг».

В целом, по словам замгубернатора, 2011 год характеризовался ростом в различных отраслях экономики.